COMPARTIR

Este fin de semana retoma el Torneo Federal “C” de futbol, donde se encuentran tres equipos Concordienses, que buscaran el ascenso al torneo Federal “B”. Comunicaciones y Santa María de oro jugaran de local, mientras que La Bianca de visitante.

Tras lograr pasar la etapa clasificatoria, los equipos de Concordia se encuentran en la etapa final de la Región Litoral Sur que dará dos ascensos, esta etapa tiene tres fases, es decir, 6 partidos para lograr el ascenso.
Este sábado 26 de Marzo, Santa María de oro recibe, a partir de las 18 horas en el Parque Mitre, a Central Larroque de Gualeguaychu, equipo que viene de clasificar en la zona 1 en la primera posición, cosechando 10 puntos, producto de 3 triunfos, un empate y dos derrotas. Mientras que el Santo clasifico en la segunda posición de la zona 4, sumando 12 puntos, productos de 4 triunfos.

El día domingo, Comunicaciones recibe, a las 17 horas en el Parque Mitre, a Atlético Villa Elisa, equipo que clasifico en la primera posición del grupo 4, ganando los 6 partidos disputados.
Mientras que el Canario, clasifico segundo en el grupo 5, sumando 2 triunfo y 3 empates.

La Bianca, por su parte, el día Domingo visita a Parque Sur de Concepción del Uruguay, partido que se jugara a las 16:30 horas, el equipo que será local, clasifico en la segunda posición en el grupo 1 producto de dos triunfos y tres empates. Mientras que los tricolores vienen de clasificar en la primera posición en el grupo 5 con 10 puntos, tras ganar 3 partidos empatar 1 y perder dos.

Recordamos que estos partidos son de ida y la próxima semana se jugaran los partidos de vuelta.

PROGRAMACIÓN

 

Sábado 25

CONCORDIA

18:00 SANTA MARIA DE ORO – CENTRAL LARROQUE (GUALEGUACHU)

Árbitro: DELGADO MIGUEL EDUARDO Asistente 1: ARCE WALTHER Asistente 2: BERON ARNOLDO JOSE. Todos de Chajari

 

Domingo 28

CONCORDIA

17:00 COMUNICACIONES – ATLETICO VILLA ELISA

Árbitro: VEREDA CESAR GASTON Asistente 1: MOSER JUAN Asistente 2: DE LEÓN MARCELO GASTÓN. Todos de Concepción del Uruguay.

 

CONCEPCIÓN DEL URUGUAY

16:30 PARQUE SUR – LA BIANCA

Árbitro: AVALOS DARIO Asistente 1: PEDREIRA KANTER DANIEL ADRIAN Asistente 2: CLAUSS MAXIMILIANO EXEQUIEL. Todos de Gualeguaychu .

 

 

DEJA UNA RESPUESTA