COMPARTIR

Los concordienses están ternados para la ceremonia que distingue a los mejores deportistas del país, Mayol en Gimnasia Artística y Kremer en Rugby. Estarán en la ceremonia junto a los mejores deportistas del país.

Los Premios Olimpia que entrega el Círculo de Periodistas Deportivos a los mejores deportistas argentinos del año, se vivirán el próximo 14 de diciembre y podrán verse a través de la pantalla de TNT Sports.

Entre los ternados, se encuentra el concordiense Santiago Mayol, quien está en la nómina de la Gimnasia Artística junto a Abigail Magistrati y Sol Martínez Fainberg.

Mientras que en Rugby, la lista cuenta con la presencia del también deportista de Concordia -Marcos Kremer- compartiendo terna con Marcos Moneta y Julián Montoya.

“Por la nominación a los premios Olimpia, estoy muy contento”, además “ni bien me pidieron el currículum deportivo de este año para los premios ya me entró mucha emoción”, remarcó Santiago Mayol.

Y agregó que “es un orgullo saber que voy a estar en el mismo salón con los mejores deportistas de todo el país”.

NÓMINA:

Ajedrez: Sandro Mareco, Alan Pichot, José María Saponara Caizzi
Atletismo: Florencia Borelli, Germán Chiaraviglio, Nazareno Sasia.
Automovilismo: Agustín Canapino, José María López, Mariano Werner.
Básquetbol: Facundo Campazzo; Gabriel Deck, Marcos Delía
Béisbol: Federico Robles, Ezequiel Taveri, Manuel Agustín Tissera Grafeville
Billar: Gustavo Longo, Sebastián Rodríguez, Juan Pablo Sisterna
Bochas: Romina Bolatti, Carla Cabrera, Guillermo Montemerlo.
Boxeo: Brian Castaño, Mirco Cuello, Jeremías Ponce.
Canotaje: Rubén Rézola, Brenda Rojas, Agustín Vernice.
Cestoball: Isaías Barbeito, Stefy Güezo, María Cecilia Labaké.
Ciclismo: Sofía Gómez Villafañe, Eduardo Sepúlveda, Exequiel Torres.
Equitación: Matías Albarracín, Martín Dopazo, Fabián Sejanes
Esgrima: Pascual Di Tella, Belén Pérez Maurice, Augusto Servello
Esquí Náutico: Eugenia De Armas, Kai Disch, Tobías Giorgi
Fútbol: Rodrigo De Paul, Emiliano Martínez, Lionel Messi
Futsal: Leandro Cuzzolino, Matías Edelstein, Nicolás Sarmiento
Gimnasia: Abigail Magistrati, Sol Martínez Fainberg, Santiago Mayol.
Golf: Abel Gallegos, Emiliano Grillo, Magdalena Simmermacher.
Handball: Lionel Maciel, Lucas Moscariello, Diego Simonet.
Hockey sobre Césped: Agustina Albertario, Valentina Raposo, Belén Succi,
Judo: Emmanuel Lucenti, Paula Pareto, Keisy Perafán
Karate: Juan Cruz Minuet, Gonzalo Navarro, Diego Ojeda
Lucha: Patricia Bermúdez, Agustín Destribats, Catriel Muriel
Motociclismo: Manuel Andújar, Kevin Benavides, Luciano Ribodino
Natación: Guido Buscaglia, Delfina Dini, Julia Sebastián.
Paddle: Delfina Brea, Martín Di Nenno, Agustín Tapia.
Patín: Annabella Méndez, Emiliano Romero, Giselle Soler.
Pato: Santiago Iriarte, Facundo Taberna, Ariel Tapia.
Pelota: Federico Fernández, Román Maldonado, Alfredo Villegas
Pesas: Ludmila Gorzer, Daniel Pizzutti, Nicolás Rivero
Polo: Adolfo Cambiaso, Camilo Castagnola, Gonzalo Pieres
Remo: Pedro Dickson, Milka Kraljev, Evelyn Silvestro
Rugby: Marcos Kremer, Marcos Moneta, Julián Montoya
Sóftbol: Candela Figueroa, Ladislao Malarczuk, Bruno Motroni
Surf: Lucía Indurain, Franco Radziunas, Leandro Usuna
Taekwondo: José Luis Acuña, Lucas Guzmán, Giulia Sendra
Tenis: Diego Schwartzman, Juan Manuel Cerúndolo, Sebastián Báez, Horacio Zeballos.
Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes, Gastón Alto y Camila Argüelles
Tiro: Alexis Eberhardt, Federico Gil, Fernanda Russo, Julián Gutiérrez
Turf: Francisco Goncalves, Eduardo Ortega Pavón, William Pereyra.
Voleibol: Facundo Conte, Santiago Danani, Luciano De Cecco
Yachting: Santiago Lange-Cecilia Carranza, Facundo Olezza, y María Victoria Travascio – Sol Branz.

Fuente: Diario Río Uruguay

DEJA UNA RESPUESTA